La Sierra De Guara
Dimanche
- Canyon lumos
- canyon sarratenas, on s est trompé de canyon. On a marché 30
mais sur la mauvaise rive. Retour à la voiture pour reprendre le bon
chemin.
Lundi
Canyon de Fondo avec son départ caractéristique de la sierra.
On remonte en direction de Balses. On prend le chemin rive gauche facilement repérable grâce au barrière. On remonte Balses sur quelques centaines de mètres pour reprendre un beau chemin en rive gauche et continuer vers l aval pour arriver à la passerelle, le départ de cautiecho. Arrivés dans balses remonter 5 mn et on prend le sentier rive droite peu marquer mais cairn. Très raide et bien griffant??
Mardi
Courses à barbastro
Canyon de Sieste. Suivre le Rio jusqu à l épingle à droite.
Se garer au parking. Suivre le chemin rive droite qui croise le départ
du canyon. Descendre le canyon jusqu à l affluent, remonter par le chemin
rive gauche et descendre l affluent. Retour à la voiture par la rivière.
Le top avec de l eau.
Le soir, canyon de la palomera de fornacal de nuit.
Mercredi
Fornacal, petit débit au départ puis grosse résurgence
qui corse sévèrement le débit. Nous descendons jusqu au
pont. On laisse David remonter, nous continuons dans l aval. Nous arrivons au
pont suivant en 45 mn alors que le topo annonce 2h. Du coup, ou continuons encore
45mn avant de comprendre qu il fallait bien sortir au pont. En prenant des vieilles
cordes pourries en rive droite pour monter et sortir de l encaissement.
Jeudi
Mascun
Départ de Rodelar à 7h. 2h30 d approche, l itinéraire est
finalement assez facile. Le débit est peu sportif et sans danger. Nous
réalisons la course en 7h de voiture à voiture.
Vendredi
Visite
du village d 'Alquezar.
Randonnée : Alquezar - Basacol - Abrigo de Quizans - Rio Vero - Asque
Canyon de malpaso en fin de soirée.
Samedi
Visite de Huesca
Entraînement trail Asque-Alquezar par les passerelles-canyon de Lumos-Asque
13km.